REGATAS PUNTUABLES

Ama Guadalupekoa
C.N.Hondarribia
 13 y 14 de
Septiembre 

Jose Luis Ugarte
RCMA-RSC
19 y 20 de Septiembre
Inscritos 7
Pruebas  R1-R2-R3-R4

Diario Vasco
RCN.San Sebastian
17 y 18 de Octubre

Regata San Prudencio
Club Nautico Vitoria
30 Abril 1 de Mayo 2016

Trofeo EKP-Cto. de Euskadi
R.C.N.San Sebastian
21 y 22 de Mayo 2016
Inscritos 6
Pruebas R5-R6-R7

CLASIFICACIÓN PROVISIONAL    7 Pruebas      2 Descartes

[table id=5/]

CLASIFICACIONES ANTERIORES

REGLAMENTO 

C O N D I C I O N E S
1 LIGAS ESCOLARES VASCAS
1.1 Las Ligas Escolares Vascas 2015-2016 se disputarán en la clase Optimist y comprenderán las regatas de esta clase expresamente designadas por la Federación Vasca de Vela, dentro de su calendario oficial, y programadas entre el 1 de Septiembre de 2015 y el 30 de Junio de 2016, excepto que la propia federación podrá establecer excepciones por motivos razonados.
1.2 Para que las regatas sean puntuables para la Liga deberán de cumplir con los siguientes requisitos:

(a) Se programarán seis pruebas en dos días de competición.
(b) Los clubs organizadores proporcionarán a los competidores y correspondientes entrenadores la cena y el alojamiento del primer día para los equipos de fuera de su territorio y, para todos, la bolsa de comida del segundo día.
(c) La primera prueba del primer día no se programará antes de las 13h00.
(d) Todos los deportistas de la Liga Vasca deberán estar federados.
1.3 A los efectos de la Liga, serán válidas todas las pruebas que se disputen en cada una de las regatas, salvo que, para cada una de las clases, deberá haber un mínimo de cuatro inscritos de al menos dos clubes de la FVV que hayan participado en alguna de las pruebas.
1.4 Designación Jueces, Árbitros y Oficiales de Regata.
(a) Los Jueces, Árbitros y Oficiales serán designados por el Comité Técnico Vasco de Jueces y Oficiales de Regata*.
(b) El Comité Vasco Técnico de Jueces y Oficiales de Regata podrá delegar en el Club organizador la designación de alguno de los mismos.
* El Comité Técnico Vasco de Jueces y Oficiales de Regata será nombrado por la Junta Directiva en las próximas semanas, antes del comienzo de las competiciones.
2 RECORRIDOS
Los recorridos de las pruebas se prepararán para que cada clase pueda cubrirlo en 50 minutos aproximadamente.
3 PARTICIPANTE
Se considerará Participante en las respectivas ligas a todo aquél cuya inscripción haya sido admitida en cualquier regata de las que la componen.
4 REQUISITOS DE PARTICIPACION
Para participar en la Liga serán condiciones indispensables:
(a) La pertenencia a un club afiliado a la FVV.
(b) Estar en posesión de una licencia federativa o escolar, según corresponda.
(c) Llevar cumplimentada y firmada la autorización paterno/tutorial según modelo de la FVV.
(d) Excepto para la Categoría Benjamín, estar en posesión de la Tarjeta de Clase.
(e) La asistencia a las regatas bajo la tutela del club por el que tengan tramitada la licencia.
(f) Aportar embarcaciones tripuladas de apoyo, por parte de cada club, de la siguiente forma:
― Regatas en Mar Una por cada ocho inscritos.
― Regatas en Aguas Interiores Una por cada diez inscritos.
5 CATEGORIAS
5.1 OPTIMIST
(a) Se establecen cuatro categorías, Primer Año Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín, correspondiendo a cada una de ellas los siguientes:
― CATEGORIA PRIMER AÑO CADETE Nacidos en 2001
― CATEGORIA INFANTIL Nacidos en 2002 ó 2003
― CATEGORIA ALEVIN Nacidos en 2004 ó 2005
― CATEGORIA BENJAMIN Nacidos en 2006 ó 2007
(b) Se establecen los siguientes grupos:
― Grupo 1 Categorías Primer Año Cadete e Infantil
― Grupo 2 Categoría Alevín
― Grupo 3 Categoría Benjamín
(c) Las clasificaciones y puntuaciones en cada una de las pruebas de las regatas de las ligas
se establecerán de la forma siguiente:
― Clasificación 1 Grupos 1 y 2
― Clasificación 2 Grupo 3
(d) IDENTIFICACIONES: Los participantes de cada una de los grupos llevarán en las pruebas un distintivo que consistirá en una cinta de unos 30 centímetros de largo por 15 de ancho, amarrada al puño de pena de la vela, de los colores siguientes:
― Grupo 1 Color Negro
― Grupo 2 Color Naranja
― Grupo 3 Color Amarillo
6 PUNTUACIONES DE LA LIGA
6.1 Se aplicará el Sistema de Puntuación Baja recogido en la regla A4.1 del RRV, excepto que un barco que no se haya inscrito en una regata (DNR) o, aún inscrito, todos sus resultados en las pruebas disputadas sean DNC, recibirá, en cada una de las pruebas, una puntuación correspondiente al puesto de llegada mayor en cuatro que el número de barcos inscritos en dicha regata.
6.2 PRUEBAS DESCARTADAS
― Optimist Grupo 1 Se descartará una por cada cuatro pruebas disputadas.
― Optimist Grupo 2 Se descartará una por cada cuatro pruebas disputadas.
― Optimist Grupo 3 Se descartará una por cada tres pruebas disputadas.
6.3 Para los empates se aplicará la regla A8 del RRV.
6.4 Todo competidor que no se inscriba en una regata por coincidirle con otra a la que asista con el consentimiento de la Federación Vasca de Vela, obtendrá, en cada una de las pruebas disputadas en esa regata, la puntuación que resulte de la media aritmética de las puntuaciones obtenidas en todas las restantes pruebas de la liga.
7 PREMIOS
Se otorgarán premios en material a los tres primeros de la clasificación final de la clase y grupos.
En Donostia-San Sebastián, a 31 de Agosto de 2015
La Junta Directiva

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies