Clasificación de la 13º y última prueba de la Olarru Cup 2018  celebrada este fin de semana y también la clasificación final de la misma.

El recorrido del sábado 27 ha sido de 9 Nm. entre la bocana del puerto de Zumaia, virada en el emisario submarino de Zarautz y vuelta a Zumaia, con un viento norte de entre15 y 25 nudos y olas del noroeste de 2 metros.

Haize Onak
Josean Granados – Comodoro Club Náutico de Zumaia

 

Clasificación 13º Prueba Olarru Cup 2018

NOMBRE MODELO TMF-ORC TRIPULACION REDUCIDA TMF-ORC REDUCIDA TIEMPO REAL TIEMPO EN SEGUNDOS TIEMPO COMPENSADO CLAS.
MASTABAKARRA JEANNEAU SUN FAST 31 0,8726 0,8673 01:28:47 5327 4648 1
MINTAKA DUFOUR 40 0,998 0,992 01:19:31 4771 4761 2
KATANA PLATU 25 0,9144 0,9089 01:27:03 5223 4776 3
ANDARAX DUFOUR 334 TROPHY 0,9746 0,9687 01:21:41 4901 4777 4
D&J BAVARIA 31 CRUISER 0,8300 X 0,8300 01:36:01 5761 4782 5
AI AMA J92 S 1,90 0,9479 0,9422 01:24:16 5056 4793 6
TRAPAIA II BENETEAU FIRST 32 0,8589 0,8537 01:33:36 5616 4824 7
IX X-99 0,9647 0,9589 01:23:31 5011 4834 8
ZIRKA BAVARIA 38 0,9374 0,9318 01:26:43 5203 4877 9
SALSERO JEANNEAU SUN LIGHT 30 0,8354 X 0,8354 01:37:55 5875 4908 10
MAIXU RO 330 0,9068 X 0,9068 01:31:27 5487 4976 11
ARCANO GOLFIÑO 7,25 0,8444 X 0,8444 01:49:16 6556 5536 12

 

Clasificación Final Olarru Cup 2018 ( Descartes incluidos)

NOMBRE MODELO 21-04 05-05 12-05 26-05 09-06 23-06 07-07 21-07 01-09 15-09 29-09 13-10 27-10 Puntos
AI AMA J-92 S 1.90 1 1 1 1 1 2 1 3 1 2 3 17
MASTABAKARRA JEANNEAU SUN FAST 31 2 3 5 5 4 4 1 2 4 6 1 37
KATANA PLATU 25 5 11 6 3 3 6 14 1 1 2 3 55
IX X-99 2 4 11 3 2 1 2 3 2 17 8 55
ANDARAX DUFOUR 334 TROPHY 4 11 4 5 3 6 4 5 6 5 4 57
MAIXU RO 330 3 2 2 8 8 8 5 8 7 4 3 58
ZIRKA BAVARIA 38 11 14 7 15 7 10 6 6 8 4 9 97
TRAPAIA II BENETEAU FIRST 32 10 3 11 14 10 7 10 14 11 7 7 104
TXIRIPA BI DEHLER 31 11 13 11 14 13 15 4 14 3 5 10 113
MINTAKA DUFOUR 40 16 13 5 8 17 14 14 8 16 1 2 114
D&J BAVARIA 31 CRUISER 14 13 11 4 15 15 14 5 10 9 5 115
XIBIKA BENETEAU FIRST 36.7 6 13 4 14 5 10 14 9 7 17 17 116
DATOR FIRST 27.7 13 11 7 9 10 15 14 7 12 10 13 121
QUANT BENETEAU 36.7 17 11 14 6 6 2 14 14 16 17 17 134
SALSERO JEANEAU SUN LIGTH 30 8 13 6 14 17 14 14 18 16 8 10 138
GELDI GELDI OCEANIS 40 12 17 11 10 13 9 14 9 11 17 17 140
EL ARRIERO BENETEAU FIRST 40.7 SD 9 5 11 14 17 15 14 14 16 17 17 149
ARCANO GOLFIÑO 725 13 11 14 15 15 14 14 14 16 11 12 149
OCNOS FIRST 285 17 11 14 17 19 14 14 18 16 17 17 174
ELEUNA JEANNEAU SUN 2000 17 11 14 17 19 14 14 18 16 17 17 174

Clasificación de la 13º y última prueba de la Olarru Cup 2018

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies